Молодежное служение

Сегодня молодежное служение на приходе стало объединением друзей исповедующих православную веру, разделяющих общие интересы и готовых прийти на помощь нуждающимся.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выделил молодежное служение на приходе в качестве одного из наиболее приоритетных направлений священнического служения: «Задача пастырей Церкви ― показать молодежи путь доброй жизни и служения Богу и ближнему» (Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в День православной молодежи, 2009). Во многочисленных встречах с молодежью Святейший Патриарх Кирилл обращает внимание на необходимость активной работы и взаимодействия воцерковленных молодых людей с ровесниками: «…Молодежь — это передняя линия борьбы не только за будущее, но и за самого человека. Если мы вырываем из лап греха молодые души, то мы совершаем великое дело. Церковь не может не иметь молодежной темы в своих приоритетах именно в современных условиях. Мы делаем и будем делать все для того, чтобы изменилась жизнь человеческого общества. Чтобы такие понятие, как доброта и сила духа стали бы притягательными для молодежи» (из речи на III Сретенских встречах православной молодежи, 2009).