Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед наступлением 2021 года

Ваши Преосвященства,
всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

Вновь человечество готовится перешагнуть очередной исторический рубеж – становится достоянием вечности 2020 год, и пред нами, подобно чистой странице летописи, раскрывается год 2021-й. Смена календарных вех является хоть и условной, но необходимой; она помогает людям отсчитывать время жизни, вести хронологию, создает целостное восприятие бытия. В светском мире с новогодней датой связаны различные оценки минувшего – с политической, экономической, социальной точек зрения. А для нас, верующих в Бога людей, будет полезным, оглянувшись в прошлое, в очередной раз подвести итоги пройденного жизненного пути и глубже задуматься о смысле нашего существования.

«Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Кор. 5:10), – открывает нам тайну будущего апостол Павел. Важный урок, который всякий раз христианин получает, обращая внимание на круговорот минут, часов и лет, – это скоротечность и необыкновенно высокая цена времени. Человек в течение жизни использует свои физические и духовные силы, здоровье, материальные средства, но все это, хотя бы отчасти, можно вернуть, восстановить, и лишь время, потраченное понапрасну, никогда не вернется. И ничто так легко и незаметно не исчезает, как дни и годы нашей жизни. Время – великое сокровище, потому что мгновения временной жизни определяют судьбу человека в вечности. «Во времени живем для вечности, и время дано для вечности», – наставляет нас праведный Иоанн Кронштадтский. «Год прошел, мы стали ближе к вечности, – рассуждает в своей новогодней проповеди апостол Великой степи архиепископ Софония (Сокольский), – но стали ли мы ближе к той цели, для коей он дан был? Тем более, достигли ли этой цели, сделались ли лучше и достойнее Неба и блаженства?» Этот справедливый вопрос адресован каждому из нас, и необходимо честно ответить на него. Если человек не идет к благой цели, не подготавливает себя к встрече с Богом в вечности, не трудится, чтобы унаследовать Небесное Царство, то его жизнь теряет смысл и становится по слову премудрого Соломона непрерывной, сплошной суетой (Екк. 1:2). Нередко люди жалуются друг другу на нехватку времени и сил, на массу откуда-то возникающих ненужных дел, которые приходится ежедневно выполнять, на рухнувшие планы, на несбывшиеся надежды. Одной из серьезных причин этих негативных явлений является уклонение от истинной цели бытия, которая заключается в единении с Богом. Святитель Феофан Затворник учит: «Поставьте вы себе законом для жизни вашей всеми силами преследовать эту цель – сами увидите, какой свет разольется оттого на временное ваше на земле пребывание и на дела ваши». Необходимо проживать каждый день в присутствии Божием, с Его отеческим благословением. Важно призывать Творца и Подателя всяческих благ на помощь во всех своих больших и малых делах. Не должно оставаться таких сторон нашего бытия, которые бы находились вне Божественного света. Апостол Павел дает нам такое правило: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31).

Нередко людям кажется, что все, происходящее вокруг них случайно, хаотично и бесконтрольно. Но мы, православные христиане, знаем, что это не так. Бог – Творец этого мира, мудрый и благой Промыслитель; в Своей власти Он содержит времена и сроки (Деян. 1:7), образует свет и творит тьму (Ис. 45:7). Переступая очередной порог времени полезно испытать свою веру в эти возвышенные богословские истины и задать себе вопрос: «насколько я доверяю Господу – своему Небесному Отцу». Уходящий год был непростым, тяжелым, наполненным испытаниями и тревогами, связанными с распространением по лицу всей земли морового поветрия, социальными и экономическими последствиями губительной язвы. Календарь не властен над трагедией, пандемия сама по себе не пройдет со сменой дат и чисел. Лишь в руках Владыки вселенной есть сила прекратить это бедствие, постигшее все человечество. Поэтому будем смиренно продолжать в покаянных молитвах призывать Его святое Имя, просить приклонить Свою милость к нам и ко всем людям и избавить наш родной Казахстан, все страны и народы от смертоносного недуга. При всех скорбях будем утешаться обетованием Христа Спасителя: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16: 33) и свидетельствовать о силе Его любви ближним и дальним.

Господь, в Своем милосердии и долготерпении, позволяет нам вступить еще в один год. Он не хочет гибели согрешивших, «но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Птр. 3:9). Бог ждет от нас достойных плодов покаяния (Мф. 3:8), и с Его помощью мы можем и должны принести их.

В новогоднюю ночь раздаются поздравления: «С новым счастьем!» И мы с вами должны пожелать друг другу счастья, но только настоящего, подлинного, христианского. Счастье – это мир с Богом и людьми, счастье – это радость от молитвы и совершения добрых дел, счастье – это умение видеть в ближнем образ Христов.   «Свобода от грехов – истинное счастье христианина», – говорит святитель Тихон Задонский.

Вечером первого дня Нового года начинается предпразднство Рождества Христова, и под сводами храмов зазвучат особые песнопения, приглашающие нас к духовному созерцанию великой благочестия тайны (1 Тим. 3:16). Постараемся эти особые дни провести в мире и тишине душевной, в воздержании и сугубых молитвах, в покаянии и усердном посещении храмов, в ревностном исполнении заповедей Божиих.

Пусть Господь заступлением Пресвятой Богородицы, предстательством ангельских сил и молитвенным ходатайством всех святых дарует нам в наступающем Новом году Свою великую и богатую милость. Пусть благодать Божия, обновляющая естество и врачующая недуги, щедро изольется на наших близких и родных, на благословенный Казахстан и на весь мир. Будем по слову апостола жить, простираясь вперед, стремясь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе (Фил.3:12-14).

«Господь даст силу народу Своему, Господь благословит народ Свой миром» (Пс.28:11).

С новым 2021 годом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *