Неделя святых праотец. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в столице России

27 декабря 2020 года – неделя святых Праотец. В этот день молитвенно прославляется лик святых Праотцев – патриархов, пророков, царей и священников, живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Христа. Воспоминание святых Праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда свершилось ожидаемое ветхозаветным человечеством пришествие в мир Сына Божия.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Лев Азноварян, иеромонах Викторин (Асеев), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Анатолий Леденев.

Пел хор храма под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: сотрудники Представительства, ктиторы Патриаршего подворья и прихожане храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении людей от морового поветрия. Владыка митрополит прочитал молитву об избавлении от губительной язвы.

На заупокойной ектении поминался исповедник веры митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов, †1975 г.), день ангела которого празднуется в неделю святых Праотец, и новопреставленный клирик Софийского храма диакон Игорь Цыганов, преставившийся ко Господу 40 дней назад.

В завершение Литургии митрополит Александр поздравил духовенство и верующих с воскресным днем и празднованием в честь святых Праотцев.

«Сегодняшний воскресный день побуждает нас подражать вере и добродетелям ветхозаветных святых. Каждый из нас на страницах Священного Писания может найти для себя добрые примеры, спасительные уроки и правильные ответы на самые разнообразные житейские и мировоззренческие вопросы, поэтому одной из неотъемлемых сторон нашей духовной жизни должно стать регулярное чтение и неленостное изучение слова Божия, основанное на творениях святых отцов и учителей Церкви. Постараемся, вникнув в жития и подвиги святых Праотцев, плодотворно провести оставшееся время поста, чтобы нам достойно подготовить себя к приближающемуся великому празднику Рождества Христова». Из проповеди митрополита Александра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *