Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.

8 марта 2020 года — неделя 1-я Великого поста; Торжество Православия.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи, и знаменует собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими лжеучениями и расколами.

В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил иерей Сергий Неретин.

Ключарю сослужили: протоирей Лев Азноварян, иеромонах Викторин (Асеев) и диакон Игорь Цыганов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Рожновой А.Л.

По запричастном стихе проповедь произнес протоирей Лев Азноварян.

По окончании богослужения состоялось «Последование недели Торжества Православия» – особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом; отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение».

Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры.

Возглашены торжественные многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви; президенту, властям, воинству и народу Казахстана.