В неделю «О Закхее» митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве

2 февраля 2020 года – неделя 33-я по Пятидесятнице, день памяти преподобного Евфимия Великого и священномученика пресвитера Павла (Добромыслова), пострадавшего за Христа в Карлаге в 1940 году.

Настоящее воскресенье – последнее перед началом пения Постной Триоди – неделя о Закхее. На Литургии читается евангельское зачало о покаянии Закхея – начальника мытарей (сборщиков подати) города Иерихона (Евангелие от Луки, 19 глава, стихи с 1 по 10).

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Православной Церкви Казахстана.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Павел Вишневский, протоиерей Лев Азноварян, иеромонах Викторин (Асеев), иеромонах Даниил (Макогон), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов, диакон Анатолий Леденев.

Литургические песнопения прозвучали в исполнении хора храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Представительства, благотворители Патриаршего подворья и прихожане храма.

На сугубой ектении возносились молитвы о единстве Святого Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Викторин (Асеев).

В завершение Литургии владыка митрополит поздравил архипастырей, духовенство и мирян с воскресным днем – малой Пасхой и произнес слово поучения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *