Годовщина со дня рождения А.Ф. Ведерникова — «Золотого баса России»

23 декабря 2019 года – годовщина со дня рождения выдающегося российского оперного певца и деятеля искусств, Народного артиста СССР, Александра Филипповича Ведерникова, названного современниками «Золотой бас России».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил панихиду по приснопамятному рабу Божию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве.

За богослужением молились: епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана; ключарь храма иерей Сергий Неретин, Заслуженный артист России протодиакон Михаил Спельник; вдова Александра Филипповича – заслуженная артистка России, заведующая кафедрой органа и клавесина Московской Государственной консерватории, профессор Н.Н. Гуреева (Ведерникова); известный российский писатель и публицист, секретарь правления Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Крупин; дважды Герой Советского Союза, председатель правления региональной общественной организации «Вятское землячество» летчик-космонавт В.П. Савиных; священнослужители Подворья, сотрудники Представительства, прихожане храма; деятели культуры и науки, коллеги по творчеству и ученики покойного.

Глава Митрополичьего округа освятил новый памятник на месте погребения А.Ф. Ведерникова на Миусском кладбище близ Софийского храма и совершил заупокойную литию.

По окончании литии на могилу приснопамятного «Золотого баса России», митрополит Александр возложил цветы.

Слова поддержки и соболезнования вдове покойного Н.Н. Гуреевой передал секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников.

В память о выдающемся оперном певце, известном педагоге и деятеле искусств была выпущена особая настольная медаль.

«С юных лет Александр Филиппович избрал благородный и непростой путь служения Отечеству на поприще музыкального искусства. Многие годы, являясь ведущим солистом Большого академического театра России, он способствовал сохранению и развитию лучших традиций русской певческой культуры. Его имя широко известно как в России, так и далеко за ее пределами. За годы многолетней творческой деятельности Александр Филиппович воплотил на сценах мировых театров яркие и запоминающиеся образы. В тяжелые годы административных гонений на Церковь из его уст открыто и мужественно раздавались свидетельства о непреходящих духовных ценностях русской культуры и Святого Православия. На протяжении многих лет Александр Филиппович активно и плодотворно сотрудничал с Отделом по делам молодежи Московского Патриархата, оказывал поддержку духовному просвещению, выступал за включение курса основ православной культуры в программы российских учебных заведений, участвовал в церковных культурно-просветительских проектах и благотворительных концертах. Занимаясь административной и педагогической деятельностью, покойный воспитывал в своих учениках любовь к традиционным евангельским ценностям, убедительно свидетельствовал о Православии в среде творческой интеллигенции. Благодаря его личному примеру и мудрому слову многие молодые люди встали на путь духовного поиска, обратились к непреходящим нравственным идеалам православной веры. Нас с Александром Филипповичем связывали многолетние узы дружбы и больших совместных трудов по духовному возрождению Отечества. Он активно высказывался за возвращение Русской Православной Церкви исторической и культурной жемчужины России – Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря в Костроме, в городе на великой русской реке Волге. В памяти всех, кто знал почившего, навсегда останется светлый образ этого огромной доброты, отзывчивого, трудолюбивого, талантливого и целеустремленного человека, отдавшего свою жизнь для укрепления культурной и духовной мощи нашей страны. Преподобный Амвросий Оптинский сказал следующие, наполненные глубокой духовной мудрости, слова: «Смерть любому человеку посылается тогда и именно только тогда, когда его душа наибольшим образом предуготовлена для перехода в вечность». «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет», – говорит Господь (Ин. 11:25). Вера в Бога и упование на жизнь будущего века помогают нам найти мужество перенести тяжелые жизненные утраты, даруют надежду и вселяют в наши сердца твердое убеждение, что если «Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею» (1Кор. 6:14). Искренне разделяя со всеми вами скорбь о почившем друге и соработнике на ниве духовного возрождения Отечества – выдающемся деятеле искусств нашей страны, Золотом басе России, и выражая слова сочувствия, с усердием молюсь об упокоении новопреставленного раба Божия Александра в селениях праведных – там, где, как свидетельствует Святая Церковь, «нет болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная». Вечная ему и благодарная память». Из слова митрополита Александра на преставление А.Ф. Ведерникова.