В первый воскресный день Рождественского поста митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Митрополичьего округа в Москве

1 декабря 2019 года – неделя 24-я по Пятидесятнице; день памяти мученика Платона Галатийского и святых, в земле Эстонской просиявших.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил воскресную Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Лев Азноварян, ключарь Никольского домового храма научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации иеромонах Серафим (Петровский), иеромонах Викторин (Асеев), иеромонах Даниил (Макогон), Заслуженный артист России протодиакон Михаил Спельник, иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов, диакон Анатолий Леденев.

Пел хор храма под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились сотрудники Представительства, благотворители и прихожане Патриаршего подворья.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Серафим (Петровский).

Многочисленные причастники приступили к святым Христовым Тайнам.

После отпуста Литургии Глава Митрополичьего округа поздравил духовенство и верующих с воскресным днем и произнес слово поучения.

В административном корпусе Представительства митрополит Александр вручил экс-председателю Комиссии при президенте Российской Федерации по государственным наградам Нине Алексеевне Сивовой орден святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Награды Православной Церкви Казахстана Нина Алексеевна была удостоена за значимый вклад в развитие государственно-церковных отношений и в связи с юбилейной датой со дня рождения.