Митрополит Александр провел совещание по подготовке празднования 30-летия возвращения храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миуссах Русской Православной Церкви

23 октября 2019 года. Москва. В Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался широкий круг вопросов, касающихся подготовки к празднованию исторически и духовно значимой даты – возвращения храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миуссах Русской Православной Церкви.

В 2020 году исполнится 30 лет с момента этого события, открывшего новую страницу бытия старинного московского храма, ставшего с 2012 года Патриаршим подворьем и Представительством Казахстанского Митрополичьего округа. 28 сентября 1990 года, спустя 56 лет после закрытия, в Софийском храме возобновились богослужения. Под руководством первого настоятеля возвращенного храма – приснопамятного протоиерея Бориса Присяжнюка (+2011) – был воссоздан архитектурно-художественный облик храма, проведены наружные и внутренние ремонтные работы.

В работе совещания приняли участие: клирики храма во главе с ключарем иереем Сергием Неретиным; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; председатель православного общества «Скиния», церковный и общественный деятель А.В. Бугаевский; помощник ключаря иеродиакон Антоний (Дробязко); специалисты, ответственные за осуществления ремонтно-реставрационной деятельности на приходе; сотрудники Представительства.

Митрополит Александр обозначил ряд первоочередных задач по подготовке храма к празднованию значимой даты. В соответствие с утвержденным планом в Софийской церкви будут завершены полномасштабные ремонтно-реставрационные работы, начатые в текущем году; осуществится благоустройство прилегающей территории.

К торжествам запланированы: издание книги и буклета об истории, возрождении и современной жизни храма, выпуск памятной медали, запись музыкального диска, проведение фотовыставки, съемка документального фильма, написание иконы мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии и установка мемориальной доски на фасаде.

Также участниками совещания рассматривались актуальные вопросы работы Представительства.