Престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии

30 сентября 2019 года — день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Наш храм, на Миусском кладбище, отмечает престольный праздник. Престольный праздник является одним из главных годовых праздников, так же его называют храмовым праздником и Малой Пасхой, и отмечается он особенно торжественно.

В этот праздничный день было совершено две Божественные литургии.

Служение поздней литургии, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возглавил архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным Московским викариатством. Преосвященному архипастырю сослужили — протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы; ключарь храма иерей Сергий Неретин;  клирики Подворья, и гости храма, прибывшие для участия в праздничном богослужении. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храма под управлением Рожновой Анны.

На сугубой ектенье была вознесена молитва о мире на Украине, а так же возглашались прошения о единстве Святого Православия.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Павел Вишневский.

Иерей Сергий Неретин поприветсвовал и поздравил архипастыря и прихожан с престольным праздником.

Богослужение завершилось поклонением Честному и Животворящему Кресту, и славлением святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

По окончании литургии архиепископ Егорьевский Матфей поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма.

На выходе из храма всех собравшихся ожидал горячий чай с пирожками и сладостями.

Раннее богослужение совершил иеромонах Даниил (Макагон) в сослужении протоиерея Сергия Бесчастного и диакона Анатолия Леденева.

Накануне вечером собором духовенства было совершено праздничное всенощное бдение и прочитан акафист святым мученицам.