В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Александр совершил Литургию в храме, где почивают мощи первого архиепископа города Казани

3 июля 2019 года – день памяти перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, посещающий Татарстан по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, совершил Божественную Литургию в храме благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, в городе Казани.

В церкви во имя Ярославских князей и чудотворцев пребывают честные мощи первого архиепископа Казанского – святителя Гурия.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: почетный настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Виталий Марфушкин, благочинный I Казанского округа, настоятель прихода протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), ключарь храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Патриаршего подворья города Москвы — Представительства Митрополичьего округа иерей Сергий Неретин, клирики храма Ярославских чудотворцев.

Песнопения богослужения исполнялись смешанным приходским хором под управлением Александра Федотова.

После Литургии у раки с мощами святителя Гурия было совершено славление.

Затем архипастырь возглавил молебное пение перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери, пребывающей в храме Ярославских чудотворцев, с чином освящения точного списка образа Царицы Небесной.

В завершение молитвенных торжеств Предстоятель Православной Церкви Казахстана поздравил священнослужителей и прихожан храма с празднованием памяти небесного покровителя Казанской земли.

«Сердечно рад поприветствовать священнослужителей и прихожан церкви во имя святых князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, — храма, который никогда не закрывался и в котором хранятся многие святыни, в том числе, копия чудотворного казанского лика Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Три года назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с доброго согласия владыки митрополита Феофана, святыня, украшающая этот храм, побывала на земле Казахстанской. Прикасаясь к ней, получили благословение и утешились сотни тысяч людей. Икона была пронесена по всему Казахстану – побывала в столице государства и во всех крупных городах Республики. Множество людей с верой и благоговением поклонились лику Царицы Небесной, испросили утверждения в вере, приложения надежды, любви ко Господу через любовь к ближним.
Мы именуем Матерь Божию “Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим”. Ее молитва многое может. Разве может Сын отказать Своей Матери? Разве Божественный Сын не услышит молитв, которые возносит за нас Его Пречистая Матерь? Она, Матерь Господа нашего, молит Христа, чтобы мы были не чужими, но своими Ему — по жизни, по делам, по поступкам (см. Еф. 2:19).
Мы привезли в этот храм точную копию, список образа, который почитается здесь, и освятили его через молитвенное чинопоследование и окропление святой водой. Этот образ мы отвезем к нам, в Казахстан, для поддержки и утешения народа Божиего.
Искренне благодарю владыку митрополита Феофана за представленную возможность побывать на Казанской земле. Благодарю вас, дорогие братья и сестры, за молитву.
Сегодня в церковном календаре — память одного из трех святителей Казанских. Мы горячо почитаем трех апостолов Православия Казанской земли — архиепископов Гурия, Варсонофия и Германа. Ныне, у первого из них — святителя Гурия — мы, прикоснувшись к его честным мощам, испросили духовного руководства в нашей жизни.
Желаю всем нам крепкой веры, сильной надежды и безграничной любви ко Творцу и Подателю всяческих благ — Господу нашему. И пусть Покров Царицы Небесной всегда пребывает с народом Божиим», — отметил, в частности, в своем слове архипастырь.

Настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Алексий Чубаков поблагодарил митрополита Александра за совершение Литургии. «Молимся всем приходом, чтобы образ Пресвятой Богородицы, который Вы сегодня освятили, был источником утешения и радости, окном в мир небесный для людей, которые будут приходить к нему и просить у Матери Божией помощи», — сказал пастырь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *