День Святой Троицы. Пятидесятница.

16 июня 2019 года – день Пресвятой Троицы, Пятидесятница, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов.

Накануне вечером было совершено праздничное всенощное бдение, во время которого были прочитаны паремии и совершена лития.

В сам день праздника совершена Божественная литургия.

Богослужения возглавил ключарь храма иерей Сергий Неретин. Его Преподобию сослужили: протоиерей Павел Вишневский, иеромонахи Викторин (Асеев) и Даниил (Макагон), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением Рожновой А. Л.

В соответствие с богослужебным Уставом за Литургией праздника Пятидесятницы исполняются особые антифоны, состоящие из пророческих псалмов: 18-го «Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь» с припевом «Молитвами Богородицы, Спасе, спаси нас», 19-го «Услышит тя Господь в день печали» с припевом «Спаси ны Утешителю Благий, поющия Ти: аллилуия» и 20-го «Господи, силою Твоею возвеселится царь» с припевом – тропарем праздника «Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей». Вместо Трисвятого на Литургии поется крещальный гимн: «Елицы во Христа крестистеся…», в воспоминание древней традиции крещения в этот день оглашенных. Апостольское чтение на Литургии содержит рассказ о самом событии Сошествия Святого Духа (книга Деяний святых апостолов 2 глава, стихи с 1 по11). Евангельское чтение (Евангелие от Иоанна глава 7, стихи с 37 по 52; глава 8, стих 12) содержит обетование Спасителя о ниспослании всем «духовно жаждущим» людям утоляющей их благодати Святого Духа, которая должна излиться через воспринявших ее верующих в Господа Иисуса Христа на весь мир.

Проповедь по запричастном стихе прочитал иеромонах Викторин.

По Уставу праздника Пятидесятницы после Литургии была совершена великая вечерня, на которой были прочитаны три длинные молитвы, во время которых верующие, в первый раз после Пасхи, преклоняют колени.

По окончанию богослужение иерей Сергий поздравил собравшихся с праздником.