Неделя 5-я Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской.

14 апреля 2019 года – неделя 5-я Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской. В синаксарии (уставном поучении) на это воскресенье говорится: «Память этой преподобной совершается 1 апреля, но установлена она и сегодня, так как приближается уже конец Великой Четыредесятницы, чтобы побудить к покаянию легкомысленных и грешных, примером для которых является празднуемая святая».

Накануне, на утрени, по прочтении воскресного евангельского зачала, согласно богослужебному Уставу в заключительный раз в святой Четыредесятнице текущего года исполнялись великопостные тропари: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии совершена Божественная Литургия. Богослужение совершил ключарь храма иерей Сергий Неретин.

Отцу Сергию сослужили: иеромонах Викторин (Асеев), протоиерей Павел Вишневский, протоиерей Лев Азноворян, иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов, диакон Анатолий Леденев.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия, так же были вознесены молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Рожновой Анны Леонидовны.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Лев Азноворян.

В завершении литургии ключарь храма поздравил прихожан с воскресным днём.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *