День памяти преподобной Марии Египетской.

11 апреля 2019 года – четверг 5-й седмицы Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан,  совершена Литургия Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова, епископа Римского. Богослужение совершил ключарь храма иерей Сергий Неретин.

Накануне, на утрени, состоялось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

Согласно церковному Уставу на утрени четверга 5-й седмицы Святой Четыредесятницы (по сложившейся традиции – в среду вечером) в православных храмах совершается особое богослужение – утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. На этом богослужении единственный раз в году канон Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком. Покаянный канон дополняется тропарями канона преподобной Марии Египетской и святителя Андрея Критского.

По своей продолжительности, а также ради воспоминания подвига египетской Подвижницы это последование традиционно называется «стоянием Марии Египетской».

Ключарю храма сослужили: иеромонах Викторин (Асеев), протоиерей Павел (Вишневский), протоиерей протоиерей Лев Азноварян, иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Анатолий Леденев.