Престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

30 сентября 2018 года — день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Наш храм, на Миусском кладбище, отмечает престольный праздник. Престольный праздник является одним из главных годовых праздников, так же его называют храмовым праздником и Малой Пасхой, и отмечается он особенно торжественно.

В этот праздничный день было совершено две Божественные литургии.

Служение поздней литургии, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возглавил архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, в сослужении Преосвященного Гурия (Шалимова). Преосвященным архипастырям сослужили ключарь храма иерей Сергий Неретин; протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы; клирики Подворья, и гости храма, прибывшие для участия в праздничном богослужении. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храма под управлением Рожновой Анны.

На сугубой ектенье была вознесена молитва о мире на Украине, а так же в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября 2018 года (журнал №70) возглашались прошения о единстве Святого Православия.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Лев Азноворян.

Иерей Сергий Неретин поприветсвовал и поздравил архипастырей с престольным праздником, а так же преподнес в дар архиепископу Матфею икону святых мучениц.

Богослужение завершилось поклонением честному и животворящему Кресту, и славлением святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

На выходе из храма всех собравшихся ожидал горячий чай с пирожками и сладостями.

Раннее богослужение совершил протоиерей Павел в сослужении иеромонаха Даниила (Макагона) и диакона Анатолия Леденева.

Накануне вечером собором духовенства было совершено праздничное всенощное бдение и прочитан акафист святым мученицам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *