Суббота 5-й седмицы по Пасхе.

12 мая 2018 года – суббота 5-й седмицы по Пасхе, день памяти преподобного Нектария, старца Оптинского. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы Божественную литургию совершил настоятель митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего округа сослужили: ключарь храма иерей Сергий Неретин, иеромонах Викторин (Асеев), иеромонах Даниил (Макогон), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов, диакон Анатолий Леденев.

Пел хор храма под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились прихожане и сотрудники Представительства.

На заупокойной ектенье владыка митрополит вознес сугубые молитвы об упокоении новопреставленных митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия и Патриаршего архидиакона Андрея Мазура.

По окончании литургии состоялось славление празднику Светлого Христова Воскресения. Архипастырь и духовенство пропели тропарь и величание святителю Игнатию (Брянчанинову), служба которому, согласно богослужебным указаниям, может быть перенесена на этот день.

Глава Православной Церкви Казахстана обратился к прихожанам со словом проповеди.

К празднику Пасхи Христовой митрополит Александр удостоил иеромонаха Викторина (Асеева) права ношения палицы.

По материалам официального сайта Казахстанской митрополии.