Неделя 5-я по Пасхе, о самарянке; память св. вмч. Георгия победоносца.

6 мая 2018 года — неделя 5-я по Пасхе, о самарянке. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Православной Церкви Казахстана совершены уставные богослужения.В канун воскресного дня всенощное бдение совершил иеромонах Даниил (Макагон).

Служение Божественной литургии возглавил ключарь храма иерей Сергий Неретин. Его Преподобию сослужили: протоиерей Лев Азноварян, иеромонах Викторин (Асеев), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Анатолий Леденев.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор под управлением Рожновой А. Л.

Проповедь по запричастном стихе прочитал иеромонах Викторин.

В воскресенье мы вспоминаем событие, которое описано в Евангелии от Иоанна — беседу Иисуса Христа с самарянкой у колодца. Через сложный диалог с этой женщиной Христос открывает Себя как Мессию. Он указывает на Свою Божественную природу, обещая верующим в Него «живую воду, текущую в жизнь вечную». Напиться этой Божественной водой может, однако, не каждый. Только тот достоин, кто в покаянии и истинной вере приходит к Своему Творцу и Богу.

Так же 6 мая, православный мир прославляет и великого святого — великомученика Георгия, который пострадал за Христа в далёком третьем веке. Его мужество и духовная победа над мучителями принесли святому славу великомученика и прозвище Победоносца. Его почитание, начавшееся в восточных землях Римской империи, распространилось вскоре по всему христианскому миру. На Руси первый храм в честь великомученика был построен в IX столетии. Дней почитания святого много, но основной день празднования — 6 мая. День его праведной мученической кончины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *