Неделя 2-я по Пасхе, о Фоме.

15 апреля 2018 года – неделя 2-я по Пасхе (Антипасха), воспоминание уверения апостола Фомы. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Православной Церкви Казахстана Божественную литургию пасхальным чином совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего округа сослужили: ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Лев (Азноварян), иеромонах Даниил (Макогон), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Анатолий Леденев.

Пел хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: сотрудники Представительства, благотворители Патриаршего подворья, прихожане храма и члены семьи покойного А.Ф. Ведерникова, Народного артиста СССР, названного современниками «Золотым басом России». Александр Филиппович погребен на Миусском кладбище Москвы, рядом с храмом святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, который он неоднократно посещал вместе со своими родственниками.

По запричастном стихе протоиерей Павел Вишневский огласил Пасхальное послание Главы Православной Церкви Казахстана.

В завершение Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и пасхальное славление, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках, древних и современных, поздравил духовенство и мирян с торжеством Фоминой недели и сказал слово поучения на тему евангельского чтения об уверении апостола Фомы.

По материалам официального сайта Казахстанской митрополии.