Светлое Христово Воскресение. ПАСХА!!!

8 апреля 2018 года — праздник Воскресения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии собором духовенства совершены праздничные богослужения.

Пасхальное богослужение началось в 23.30 полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед Плащаницей; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители  унесли Плащаницу в алтарь.

В полночь с пением «Воскресение Твое Христе Спасе…», был совершен крестный ход, в память о женах мироносицах, которые рано утром пришли ко гробу Господа, и стали первыми свидетелями Воскресения.

По окончанию крестного хода богослужение продолжилось пасхальной Утреней совершенной полным собором духовенства храма.

После Утрени была совершена ранняя Божественная литургия, которую возглавил ключарь храма иерей Сергий Неретин. За литургией Его Преподобию сослужили протоиерей Лев Азноворян, иеромонах Викторин (Асеев), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Анатолий Леденев.

На ночной литургии по древней традиции пасхальное евангелие читалось на нескольких языках: русском, греческом, латинском, древнееврейском, французском, казахском и церковнославянском.

За Литургией были оглашены пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По заамвонной молитве было совершено освящение артоса.

В 10.00 совершена поздняя Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Павел Вишневский, в сослужении иеромонаха Даниила (Макагона) и диакона Игоря Цыганова.