Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богоявление.

Картинки по запросу крещение господне19 января 2018 года — Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии совершены уставные богослужения.

Крещение Господне – один из важнейших христианских двунадесятых праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о событиях произошедших во время крещения. На Господа Иисуса Христа сошёл Святой Дух, подобно голубю; одновременно глас с небес назвал его возлюбленным Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица.

18 января, в нашем храме было совершено богослужение навечерия Богоявления, состоящее из чтения царских часов, изобразительных, вечерни с чтением 13 паремий и Литургией Василия Великого.

Богослужение в сослужении клириков храма возглавил иерей Сергий Неретин.

По окончании литургии, по Уставу Церкви, был совершен чин Великого освящения воды.

Вечером, в канун праздника, совершено всенощное бдение, состоящее в этот день, как и на Рождество Господне, из великого повечерия и утрени.

В сам день праздника совершена Божественная литургия, по окончании которой вновь совершен чин Великого освящения воды.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением Рожновой А. Л.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *