День памяти пророка Божия Илии.

2 августа 2017 года – празднование памяти святого пророка Божия Илии. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Божественную литургию совершил настоятель храма митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Павел Вишневский, ключарь Никольской домовой церкви Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации иеромонах Серафим (Петровский), клирики подворья.

Песнопения Литургии исполнял хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

В завершение богослужения состоялось славление пророку Божию Илии.

По традиции в Ильин день владыка митрополит совершил чин освящения плодов нового урожая, прочитав молитву «О приносящих начатки овощей»: «Владыко Господи Боже наш, Твоя от Твоих приносити Тебе по предложению комуждо повелевый…», и окропив овощи и фрукты святой водой.

После проповеди Главы Митрополичьего округа ключарь храма священник Сергий Неретин от лица священнослужителей и мирян, поздравил митрополита Александра с днем священнической хиротонии, состоявшейся 34 года назад в Свято-Троицком храме села Волково Кировской области. Рукоположение совершил приснопамятный архиепископ Кировский и Слободской Хрисанф (впоследствии – митрополит Вятский и Слободской).

Русская Православная Церковь особо чтит «небошественного» пророка.

Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была освящена во имя пророка Илии. После принятия таинства Крещения равноапостольная княгиня Ольга построила храм Ильинский храм у себя на родине, в селе Выбуты.