День памяти преподобного Серафима Саровского.

1 августа 2017 года – воспоминание первого обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца.  В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы, Божественную литургию совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Главе Митрополичьего округа сослужили: ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Павел Вишневский, ключарь Никольской домовой церкви Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения Российской Федерации иеромонах Серафим (Петровский), иеромонах Даниил (Макогон), иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов, диакон Анатолий Леденев.

Пел хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: сотрудники Представительства, благотворители Патриаршего подворья и прихожане храма.

Архипастырь  совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Павел Вишневский.

В завершение Литургии состоялось славление преподобному Серафиму Саровскому, после чего Глава Митрополичьего округа произнес архипастырское поучение.

Духовенство храма и сотрудники Представительства поздравили митрополита Александра с годовщиной диаконской хиротонии. Отец ключарь преподнес настоятелю букет цветов и пожелал всещедрой милости Божией и благодатной помощи в святиетльском служении.

В 1983 году в праздник преподобного Серафима Саровского в Свято-Серафимовском соборе города Кирова приснопамятный архиепископ Хрисанф (Чепиль; †2011, в последствии – митрополит Вятский и Слободской) рукоположил своего секретаря и иподиакона Александра Могилева в сан диакона.

По материалам официального сайта Казахстанской митрополии.