Неделя 1-я по Пятидесятнице. День памяти Всех Святых.

11 июня 2017 года – неделя 1-я по Пятидесятнице, день памяти Всех Святых от века Богу благоугодивших; заговенье на Петров пост. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Божественную литургию совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего округа сослужили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и клирики подворья.

Синаксарий (собрание исторических сведений о празднике) Триоди цветной так объясняет основную причину установления празднования Всем Святым: «Святые Отцы установили совершать его по сошествии Святого Духа с тем намерением, чтобы показать нам плоды, которые принесло чрез апостолов пришествие Святого Духа. Как оно освятило людей, сродных нам по естеству, умудрило их, возвысило на степень ангелов и привело к Богу: одних награждая венцами за подвиги мученичества, других за добродетельную жизнь… Естество человеческое в лике Всех Святых, прославившихся различным образом, приносит ныне Богу как бы некие первые плоды свои».

На сугубой ектенье была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершение Литургии духовенство совершило славление Всем Святым, после чего митрополит Александр обратился к молящимся со словами поучения и окропил их святой водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *