Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

икона4 ноября 2016 года, празднование Казанской иконе Божией Матери, в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил архимандрит Иларион (Морозов).

Его Высокопреподобию сослужили: протоиерей Лев Азноварян, иеромонах Викторин (Асеев), иерей Сергий Неретин, иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под руководством Рожновой А. Л.

По сугубой ектенье вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании богослужения было совершено славление Казанской иконе Пресвятой Богородице, после чего архимандрит Иларион обратился к собравшимся с проповедью и поздравил с праздником.

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери совершается дважды в год: летом — 21 июля — в память явления иконы в городе Казани, и 4 ноября — в благодарность за избавление Москвы от польских захватчиков.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. В стране наступило междуцарствие. В это время Россия подверглась нападению польских войск, которым обманным путем удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена, который в это время возглавил борьбу за сохранение русской государственности, русский народ встал на защиту родины.

По благословению патриарха Ермогена на помощь защитникам России из Казани был доставлен список недавно обретенной иконы Пресвятой Богородицы.

В марте 1612 г. русское ополчение под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского и отправилось со Святыней в освободительный поход на Москву, занятую польскими войсками. Русские войска испытывали огромные трудности: внутреннюю вражду, недостаток оружия и продовольствия.

В октябре после длительной осады Китай-города было решено брать его штурмом, и перед Казанской иконой отслужили молебен. Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью.

Воодушевленные русские войска 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 г. освободили Китай-город, а через пять дней поляки, замученные голодом в Кремле, сдались.

25 октября русские дружины и жители Москвы в благодарность за избавление свое от врагов торжественно, с Крестным ходом, пошли в Кремль, неся чудотворную Казанскую икону, священные хоругви и другие московские святыни. На Лобном месте Крестный ход был встречен вышедшим из Кремля архиепископом Арсением, который нес Владимирскую икону Богородицы, сохраненную им в плену.

В память избавления Москвы от поляков, по повелению царя Михаила Федоровича и благословению отца его, митрополита, впоследствии патриарха Филарета, Церковью было установлено ежегодно 22-го октября (4 ноября по новому стилю) совершать в Москве особое празднование Казанской иконе Божией Матери с крестным ходом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *