Успение Пресвятой Богородицы.

1313347079_uspenie-bozhiey-materi228 августа 2015 года — двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, при Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан совершены уставные богослужения.По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил епископ Талдыкорганский Нектарий.

За Всенощным бдением была совершена лития, и совершено изнесение плащаницы Пресвятой Богородицы.

За праздничной литургией Его Преосвященству сослужили: ключарь храма Архимандрит Иларион (Морозов), протоиерей Павел Вишневский, иеромонах Серафим (Петровский), иерей Сергий Неретин. Дьяконский чин возглавил иеродьякон Антоний (Дробязко).

На сугубой ектенье была вознесена молитва о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Павел, после чего иеромонах Серафим зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 700-летием начала святительских трудов в Москве митрополита Киевского и всея Руси Петра.

В завершение богослужения было совершено славление перед плащаницею, после чего Владыка Нектарий поздравил всех с праздником и обратился к прихожанам с проповедью.

В 17.00 часов иеромонах Даниил (Макагон) совершил чин погребение Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *