Преображение Господне.

19 августа 2015 года — Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан праздничную Божественную Литургию совершил настоятель  митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.   

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: ключарь храма архимандрит Иларион (Морозов); помощник митрополита иерей Сергий Неретин; клирики подворья.

Пел хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, ктиторы Подворья и сотрудники Представительства; солист Большого театра, народный артист СССР, А.Ф. Ведерников с супругой.

На сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершение Литургии по церковному Уставу было совершено освящение винограда нового урожая, а также различных фруктов, поспевших к этому времени.
Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника; архипастырь прочитал молитвы на освящение и окропил новосозревшие плоды и молящихся святой водой.

Владыка митрополит поздравил духовенство и мирян с праздником Преображения Господня и обратился к собравшимся с проповедью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *