Пятница 5-й седмицы Великого поста. День прославления Феодоровской иконы Божией Матери.

DSC_411927 марта 2015 года – день прославления великой святыни Православия – Феодоровской иконы Божией Матери. В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии при Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан совершена праздничная Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма архимандрит Иларион (Морозов); помощник Митрополита иерей Сергий Неретин и клирики подворья.

На сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине, читаемую по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за каждой Литургией во всех храмах Русской Православной Церкви.

В завершении Литургии Глава Митрополичьего округа в сослужении духовенства храма совершил чин славления перед списком с Феодоровской иконы Божией Матери, это точная копия чудотворной иконы Богородицы, написанная в марте 2012 года по благословению митрополита Александра. Список создан Заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым, и был освящен перед явленным образом в Костроме. Икона украшена окладом, изготовленным в художественной мастерской им. Александра Невского в городе Москве известным ювелиром А.И. Анискиным. Оклад в точности воспроизводит шедевр ювелирного искусства 1891 года, – украшенную драгоценными камнями золотую ризу Феодоровской иконы в Костроме, изготовленную при личном участии императора Александра III.

По окончании богослужения митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырской проповедью об истории и чудесах Феодоровской иконы и о почитании Царицы Небесной.