Неделя 26-я по Пятидесятнице.

7 декабря 2014 года, в неделя 26-ю по Пятидесятнице, попразднество Введения во храм Пресвятой Богородицы, память великомученицы Екатерины, в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии прошли богослужения.

Накануне вечером Всенощное бдение совершил протоиерей Павел Вишневский.

Воскресное всенощное бдение соединялось с богослужением в честь великомученицы Екатерины. На вечерни были прочитаны паремии святой, на полиелее пелось величание.

Божественную литургию совершил архимандрит Иларион (Морозов) в сослужении протоиерея Павла Вишневского, иеромонаха Серафима (Петровского), иерея Сергия Неретина, иеродиакона Антония (Дробязко), диакона Игоря Цыганова.

По окончанию литургии архимандрит Иларион обратился к собравшимся с проповедью о жизни и подвигах святой Екатерины.

Святая великомученица Екатерина.

Святая великомученица Екатерина пострадала в начале IV века. Она была дочерью правителя Александрии Египетской. Известно, что она была очень красива и благодаря знатному происхождению получила прекрасное образование. Многие просили ее руки, но Екатерина сказала, что станет невестой лишь тому, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости.

Мать Екатерины решила отвести ее к своему духовному отцу, который подвизался в пустыне близ Алесандрии. Старец сказал Екатерине, что он знает Юношу, Который превосходит ее во всем, ибо «красота Его светлее солнечного сияния, мудрость Его управляет всем созданием, богатство Его разливается по всему миру, но это не уменьшает его, а умножает, высота рода Его – неизреченна».

Получив такой ответ Екатерина всю ночь молилась в надежде увидеть Небесного Жениха. И вот, она удостоилась видеть Пресвятую Деву с Младенцем Христом на руках. Но Он не взглянул на Екатерину, желая, чтобы она отвернулась от языческих заблуждений и приняла святое Крещение.

На следующий день дева вновь пришла к старцу пустыннику и тот, наствив ее в вере, крестил. В следующую ночь Екатерина снова увидела Богородицу с Младенцем, и Спаситель назвал святую Своей невестой.

В это время в Александрию на языческое празднество прибыл сам император Максимин. Он заметил красивую девушку, стоявшую на ступенях храма, но не принимавшую участия в праздновании. Подозвав ее к себе, император спросил о том, кто она и почему не приносит жертв богам. Святая Екатерина назвала себя и исповедовала веру в Единого Бога. Чтобы убедить ее и показать торжество языческой мудрости, император повелел созвать 50 мудрецов, но в философском споре святая настолько превзошла их ученость, что они сами уверовали во Христа.

Тогда Екатерине предложили отречься от Бога под угрозой колесования, однако, святая сама смело подошла к орудиям казни. Но вот ангел сокрушил колеса и святая осталась невредима. Многие, видевшие непоколебимую веру Екатерины уверовали во Христа.

Разгневанный император приказал казнить святую деву, и она предала свою душу в руки Небесного Жениха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *