Праздник Светлого Христова Воскресения.

IMG_0096В ночь с 19 на 20 апреля православные христиане встречают праздник Светлого Христова Воскресения. В храме Веры, Надежды, Любови и Софии — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в республике Казахстан, совершены пасхальные богослужения, которые возглавил секретарь Представительства архимандрит Иларион (Морозов) в сослужении клириков храма.

Пасхальное богослужение началось в 23:30 полуношнецей, протоиерей Лев Азноварян прочитал канон Великой субботы, при пении катавасии 9 песни Святая Плащаница была занесена в алтарь и положена на престол, где она пробудет до отдания Пасхи.

За тем священнослужители вышли в притвор храма для встречи благодатного огня, который в наш храм доставил бывший клирик иерей Георгий Ермолин. Сразу за этим был совершен крестный ход вокруг храма, во время которого, в воспоминание шествия жен-мироносиц ко гробу Спасителя, пелась стихира «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Совершаемый в пасхальную ночь, он знаменует собой шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю.

По обыкновению, начальный возглас пасхальной утрени был произнесен на ступенях, перед затворенными дверями храма. После пения «Христос Воскресе» со стихами, по пасхальному чину, церковные двери отворились, духовенство и молящиеся вошли в храм. После великой ектении был пропет пасхальный канон св. Иоанна Дамаскина, каждая песнь которого сопровождалась каждением, пасхальным приветствием духовенства молящимся и оканчивалась троекратным пением тропаря «Христос Воскресе», а также малой ектенией. После пения стихир «Да воскреснет Бог» архимандрит Иларион зачитал огласительное слово святителя Иоанна Златоустого.

Во время пения часов Святой Пасхи священнослужители сменили белые облачения на красные. Началась Божественная литургия.

По традиции, в день Вселенского торжества, когда в единении пред Лицом Воскресшего Спасителя, стираются все национальные, географические и культурные границы, Пасхальное евангельское чтение (Ин 1:1-17) было прочтено на церковно-славянском, древнееврейском, латинском, греческом и русском языках.

По запричастном стихе были зачитаны Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По окончанию богослужения архимандрит Иларион поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *